Sections
Navigation
Log in


Forgot your password?
   
Document Actions

Algunos animales exoticos establecidos en Puerto Rico. Autor: Felix A. Grana Raffucci

Lista documentada de especies de fauna exoticas avistadas o establecidas en Puerto Rico. Incluye vertebrados e invertebrados, asi como especies terrestres, marinas y dulceacuicolas. No es una lista definitiva y se ira modificando segun llegue nueva informacion.

Algunos animales exóticos establecidos en

Puerto Rico:

Felix Grana Raffucci

 

INVERTEBRADOS:

 

BRIOZOARIO

 

Bugula neritina (briozoario pardo)

 

CNIDARIOS

 

Clase Anthozoa

 

Tubastraea coccinea (coral tazón naranja)

 

Clase Scyphozoa

 

Drymonema dalmatinum (aguaviva coliflor)

Phyllorhiza punctata (aguaviva azulosa)

 

Clase Hydrozoa

 

Cordylophora caspia (hidroide estuarino)

Garveia franciscana (pelo de oso)

Blackfordia virginica (hidroide del Mar Negro)

 

ANELIDOS

 

Oligoquetos

 

Pontoscolex corethrurus (lombriz gigante de tierra)

 

ARTRÓPODOS:

 

Crustáceos Decapodos

 

Macrobrachium rosenbergii (camarón de charcas)*

Cherax quadricarinatus (langostino azul australiano)

Penaeus monodon (camarón tigre gigante)

Petrolisthes armatus (cangrejo verde de porcelana)

Percnon planissimum (juey aplastado del aerosol)

* no hay evidencia de poblaciones establecidas, sino escapes contínuos de cultivos

 

Clase Arácnidos

 

Cyrtophora citricola (araña tejedora)

Latrodectus geometricus (viuda parda)

Latrodectus mactans (viuda negra del sur)

Latrodectus variolus (viuda negra del norte)

Raoiella indica (ácaro rojo de las palmas)

 

Clase Insectos

 

Aedes aegyptii (mosquito tigre)

Apis mellifera scutellata (abeja africanizada)

Aulacaspis tubercularis (queresa del mangó)

Aulacaspis yasumatsui (queresa de las cícadas)

Bemisia tabaci (mosca blanca)

Blatella germanica (cucaracha alemana)

Boreioglycaspis melaleucae (psílido de la Melaleuca)

Cactoblastis cactorum (polilla del cactus)

Coptotermes formosanus (comején subterráneo taiwanés)

Cryptotermes havilandi (comején sudafricano)

Culex quinquefasciatus (mosquito casero del sur)

Diaphorina citris (psílido de las citrosas)

Ereymatermes rotundiceps (comején amazónico)

Hypogeococcus festerianus (queresa del cactus)

Hypothenemus hampei (broca del café)

Larra bicolor (mosca parásita de la changa)

Maconellicoccus hirsutus (chinchilla de la pavona)

Monomorium destructor (hormiga de Singapur)

Papilio demoleus (mariposa de las citrosas)

Paracoccus marginatus (chinchilla de la lechosa)

Paratrechina longicornis (hormiga cornuda)

Periplaneta americana (cucaracha común)

Phyllocnistis citrella (polilla de los cítricos)

Pseudaulacaspis pentagona (queresa blanca del albaricoque)

Pseudocysta persea (mosca del aguacate)

Scapteriscus abbreviatus (changa alicorta)

Scapteriscus didactylus (changa común)

Scapteriscus imitatus (changa imitadora)

Solenopsis invicta (hormiga brasileña)

Tapinoma melanocephalum (hormiga enana doméstica)

Toxoptera citricida (gorgojo oriental de los cítricos)

 

MOLUSCOS

 

Clase Bivalvia (almejas)

 

Geukensia demissa (mejillón costilludo)

Pinna rudis (cuchareta colorada)

Corbicula fluminea (cestillo dorado)

Gemma gemma (amatista)

Mercenaria campechiensis (almeja dura grande)

Mercenaria mercenaria mercenaria (almeja dura chica)

Mercenaria mercenaria notata (almeja dura manchada)

Meretrix lusoria (almeja dura oriental)

Parastarte triquetra (venus parda)

Martesia striata (ala perforada rayada)

Lyrodus affinis (carcoma afín)

Lyrodus bipartitus (carcoma partida)

Lyrodus massa (carcoma abultada)

Lyrodus medilobata (carcoma lobulada)

Lyrodus pedicellatus (carcoma puntanegra)

Teredo fulleri (carcoma de Fuller)

Teredo furcifera (carcoma hendido)

Teredo johnsoni (carcoma de Jonson)

Teredo navalis (carcoma naval)

Teredothyra matocotana (carcoma matocotana)

 

Clase Scaphopoda (colmillos)

 

Fustiaria stenoschiza (fusta cortada)

 

Clase Gastropoda (caracoles)

 

Acuáticos y marinos

Marisa cornuarietis (marisa)

Pomacea bridgesii (manzanita puntiaguda)

Pomacea maculata (manzanita gigante)

Pomacea cumingi (manzanita de Cuming)

Thiara granifera (melania cuadriculada)

Thiara tuberculata (melania borde colorado)

Siphonaria pectinata (colador rayado)

Lymnaea stagnalis (caracol de estanques)

Pseudosuccinea columella (caracol mimo de charcas)

Physella bermudezi (fisio chato)

Biomphalaria havanensis (cuerno de cabro fantasma)

Biomphalaria schrammi (cuerno de cabro brasileño)

Drepanotrema depressissimum (cuerno de cabro aplastado)

Helisoma duryi (cuerno de cabro de ciénagas)

Helisoma trivolvis (cuerno de cabro de pantanos)

Planorbella campanulata (cuerno de cabro bocón)

Myosotella myosotis (melampio orejiratón)

 

Terrestres

Leidyula floridana (lapa de Florida)

Leidyula kraussi (lapa moteada)

Veronicella cubensis (lapa cubana)

Veronicella tenax (lapa tenaz)

Gastrocopta servilis riisei (diente de Riise)

Gastrocopta servilis servilis (diente servil)

Microceramus pontificus (caracolito obispo)

Bulimulus sepulcralis (bulimulio sepulcral)

Drymaeus multilineatus (bulimulio rayado)

Cecilioides acicula (punzón ciego)

Beckianum beckianum (punzón de Beck)

Opeas pumilum (punzón enano)

Opeas pyrgula (punzón filoso)

Euglandina rosea (lobito rosado)

Huttonella bicolor (gulelio bicolor)

Miradiscops opal (caracol de bromelias)

Deroceras laeve (babosa de vegas)

Zonitoides arboreus (caracol encintado arbóreo)

Guppya gundlachi (grano brillante)

Zachrysia provisoria (caracol enroscado de patios)

Zachrysia trinitaria (caracol enroscado de Trinidad)

Bradybaena similaris (caracol entrampado)

Cepolis gallopavonis (caracol frutero llamativo)

Levicepolis santacruzensis (caracol frutero cubano)

 

VERTEBRADOS:

 

Clase Osteichthyes (peces óseos)

 

Dorosoma petenense (sardina de agua dulce)

Carassius auratus (pez dorado)

Ctenopharyngodon idella (carpa blanca)

Cyprinus carpio (koi)

Pimephales promelas (mino cabezón)

Puntius conchonius (mino rosado)

Puntius tetrazona (mino tigre)

Gyrinocheilus aymonieri (chupa-algas chino)

Colossoma macropomum (pacú)

Ameiurus catus (bagre blanco)

Ameiurus nebulosus marmoratus (torito barbudo)

Ameiurus nebulosus nebulosus (torito)

Ictalurus punctatus (bagre de canal)

Pterygoplichthys disjunctivus  (pleco manchado)

Pterygoplichthys multiradiatus (pleco vela)

Pterygoplichthys pardalis (pleco amazónico)

Gambusia affinis (pez mosquito)

Gambusia holbrooki (pez mosquito oriental)

Poecilia latipinna (moli rabilargo)

Poecilia reticulata (gupi)

Poecilia sphenops (moli rabicorto)

Poecilia vivipara (gupi mino)

Xiphophorus hellerii (pez coliespada)

Xiphophorus maculatus (plati)

Pterois volitans (pez león)

Lepomis auritus (chopa pechicolorada)

Lepomis gulosus (chopa negra)

Lepomis macrochirus (chopa criolla)

Lepomis microlophus (chopa caracolera)

Micropterus coosae (lobina ojicolorada)

Micropterus salmoides floridana (lobina de Florida)

Micropterus salmoides salmoides (lobina)

Pomacanthus imperator (isabelita emperador)**

Amphilophus citrinellus (chanchito)

Amphilophus labiatus (diablito rojo)

Amphilophus híbrido, varios cruces (diablito híbrido)*

Archocentrus nigrofasciatus (convicto)

Astronotus ocellatus (óscar)

Cichla ocellaris (tucunaré)

Hemichromis bimaculatus (cíclido de dos manchas)**

Herichthys cyanoguttatus (cíclido del Río Grande)

Oreochromis aureus (tilapia azul)

Oreochromis mossambicus (tilapia mozambica)

Oreochromis híbrida, varios cruces (tilapia colorada)*

Oreochromis niloticus (tilapia nilótica)

Oreochromis urolepis hornorum (tilapia de Zanzíbar)

Oreochromis urolepis urolepis (tilapia ojicolorada)

Parachromis dovii  (lobito)

Parachromis managuensis (guapote tigre)

Paraneetropius melanurus (cíclido maya)

Thorichthys meeki (boca de fuego)

Tilapia rendalli (tilapia moteada)

Trichogaster trichopterus (gurami manchado)**

* por ser híbrido, al reproducirse revierte a las especies parentales, pero escapa o se le libera con frecuencia de cultivos.

** Se desconoce si la especie está establecida

 

Clase Anfibios:

 

Chaunus marinus (sapo común)

Hyla cinerea (rana verde)

Osteopilus septentrionalis (rana cubana)

Scinax ruber (ranita listada)

Lithobates catesbeianus (rana toro)

Lithobates grylio (rana cerdo)

Clase Reptiles:

 

Caiman crocodilus (caimán sudamericano)

Geochelone carbonaria (tortuga patirroja)[1]

Trachemys scripta (jicotea americana)

Cyclura nubila (iguana cubana)

Iguana iguana (iguana de palo)

Varanus albigularis (monitor cuelliblanco)[2]

Varanus niloticus (monitor del Nilo)[3]

Varanus exenthematicus (monitor de sabanas)[4]

Tiliqua gigas (lagarto lenguiazul)[5]

Boa constrictor imperator (boa constrictora colombiana)[6]

Eunectes notaeus (anaconda amarilla)*

Bothrops asper (víbora fer-de-lance)[7]

Python molurus bivittatus (pitón birmana)*[8]

Python regius (piton enrollada)[9]

Python sebae (pitón norafricana)*

Python reticulatus (piton cuadriculada)[10]

* Se desconoce si está establecida o si su presencia se debe a liberaciones constantes.

 

Clase Aves:

 

Anas platyrhynchos (pato inglés)*  **

Cathartes aura (aura tiñosa)

Colinus virginianus (codorniz)

Gallus gallus (gallo)**

Numida meleagris (guinea)**

Columba livia (paloma casera)**

Geopelia cuneata (paloma diamantina) ***

Streptotelia decaocto (paloma collarina europea)

Streptotelia risoria (paloma collarina doméstica)

Streptotelia roseogrisea (paloma collarina africana) ***

Agapornis roseicollis (cotorrita carirosada) ***

Amazona albifrons (cotorra cabeciblanca)

Amazona amazonica (cotorra alinaranja)

Amazona ochrocephala oratrix (cotorra cabeciamarilla)

Amazona ventralis (cotorra dominicana)

Amazona viridigenalis (cotorra cabeciroja)

Ara ararauna (guacamayo amarillo)

Ara chloroptera (guacamayo aliverde) ***

Aratinga canicularis (conuro cabecinaranja)

Aratinga chloroptera (perico de La Española) ***

Aratinga eryhthrogenys (conuro cabecirojo)

Aratinga mitrata (conuro mitrado) ***

Brotogeris versicolurus (perico aliamarillo)

Cacatua alba (cacatúa blanca)

Cacatua boffini (cacatúa de Boffin)

Cacatua galerita (cacatúa cresta amarilla) ***

Melopsittacus undulatus (periquito australiano)***

Myiopsitta monachus (perico monje)

Acridotheres tristis (maina común) ***

Gracula religiosa (maina de colinas) ***

Icterus icterus (turpial)

Molothrus bonariensis (tordo lustroso)

Sturnus vulgaris (estornino)

Sicalis flaveola (gorrión azafrán)

Serinus canaria (canario) ***

Serinus mozambicus (verdón cantor) ***

Passer domesticus (gorrión inglés)

Amandava amandava (gorrión fresa) ***

Estrilda melpoda (veterano)

Estrilda troglodytes (veterano orejicolorado)

Euplectes afer (napoleón tejedor)

Euplectes franciscanus (obispo colorado)

Lonchura cucullata (diablito)

Lonchura malabarica (gorrión picoplata)

Lonchura malacca (monja tricolor)

Lonchura punctulata (gorrión canela)

Padda orizyvora (gorrión de Java)

Vidua macroura (viuda colicinta)

*Esta especie ha sido introducida en PR, pero también vienen visitantes de la misma naturalmente

** Poblaciones asilvestradas o cimarronas

*** Se desconoce si está establecida o si su presencia se debe a liberaciones constantes

 

Clase Mamíferos:

Dasyprocta agouti (agutí)

Mus musculus (ratón)

Rattus norvegicus (rata parda)

Rattus rattus (rata negra)

Capra hircus (cabra) *

Sus scrofa (cerdo) *

Odocoileus virginianus (venado coliblanco)

Canis lupus familiaris (perro) *

Felis silvestris catus (gato) *

Herpestes auropunctatus (mangosta)

Erythocebus patas (mono patas)

Macaca mulatta (mono rhesus)

Saimiri sciureus (mono ardilla)

* Poblaciones asilvestradas o cimarronas

 



[1] Caguas, Bo. Turabo, en area del campo de golf

[2] Juana Diaz, Bo. Cintrona, Fort Allen

[3] Juana Diaz, Bo. Cintrona, Fort Allen

[4] Juana Diaz, Bo Cintrona, Fort Allen, San Juan

[5] San Juan

[6] Miradero en Mayaguez, Vieques

[7] Vieques

[8] Vega Alta, Mayaguez

[9] Varios juveniles en Reserva Rio Espiritu Santo, Vieques

[10] Juveniles pequeños avistados en el Bo Miradero, Mayagüez